Mondial 2026 (Q) : résultats complets des J1 et J2, programme de la 3e journée – Sport By TN

Accueil » Tunisie Numérique » Mondial 2026 (Q) : résultats complets des J1 et J2, programme de la 3e journée – Sport By TN
Partager




Ci-après se trouvent les résultats des eux premières journées et le programme de la J3 des qualifications africaines pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026 :

1ère journée
15 novembre
Guinée équatoriale 1-0 Namibie (Groupe H)
Rwanda 0-0 Zimbabwe (Groupe C)
RD Congo 2-0 Mauritanie (Groupe B)
Éthiopie 0-0 Sierra Leone (Groupe A)

16 novembre
Botswana 2-3 Mozambique (Groupe G)
Burundi 3-2 Gambie (Groupe F)
Gabon 2-1 Kenya (Groupe F)
Nigeria 1-1 Lesotho (Groupe C)
Algérie 3-1 Somalie (Groupe G)
Égypte 6-0 Djibouti (Groupe A)
Soudan 1-1 Togo (Groupe B)
Cap-Vert 0-0 Angola (Groupe D)

17 novembre
Guinée 2-1 Ouganda (Groupe G)
Eswatini 0-1 Libye (Groupe D)
Liberia 0-1 Malawi (Groupe H)
Ghana 1-0 Madagascar (Groupe I)
Comores 4-2 République centrafricaine (Groupe I)
Zambie 4-2 Congo (Groupe E)
Côte d’Ivoire 9-0 Seychelles (Groupe F)
Mali 3-1 Tchad (Groupe I)
Tunisie 4-0 São Tomé-et-Principe (Groupe H)
Cameroun 3-0 Île Maurice (Groupe D)
Burkina Faso 1-1 Guinée-Bissau (Groupe A)

18 novembre
Afrique du Sud 2-1 Bénin (Groupe C)
Niger 0-1 Tanzanie (Groupe E)
Sénégal 4-0 Soudan du Sud (Groupe B)

2e journée
19 novembre
Zimbabwe 1-1 Nigeria (Gr. C)
Mozambique 0-2 Algérie (Gr. G)
Burundi 1-2 Gabon (Gr. F)
Sierra Leone 0-2 Égypte (Gr. A)
Soudan 1-0 RD Congo (Gr. B)

20 novembre
Djibouti 0-1 Guinée-Bissau (Gr. A)
Liberia 0-1 Guinée équatoriale (Gr. H)
Seychelles 1-0 Kenya (Gr. F)
Gambie 0-2 Côte d’Ivoire (Gr. F)
Seychelles 0-5 Kenya (Gr. F)
Mali 1-1 République centrafricaine (Gr. I)
Tchad 0-3 Madagascar (Gr. I)

21 novembre
Éthiopie 0–3 Burkina Faso (Gr. A)
Soudan du Sud 0–0 Mauritanie (Gr. B)
Togo 0–0 Sénégal (Gr. B)
Rwanda – Afrique du Sud (Gr. C)
Lesotho 0–0 Bénin (Gr. C)
Libye 1–1 Cameroun (Gr. D)
Eswatini 0–2 Cap-Vert (Gr. D)
Île Maurice 0–0 Angola (Gr. D)
Niger 2–1 Zambie (Gr. E)
Tanzanie 0–2 Maroc (Gr. E)
Somalie 0–1 Ouganda (Gr. G)
Botswana 1–0 Guinée (Gr. G)
Malawi 0–1 Tunisie (Gr. H)
São Tomé-et-Principe 0–2 Namibie (Gr. H)
Comores 1–0 Ghana (Gr. I)

Programme 3e journée (3-11 juin 2024) :
Sierra Leone – Djibouti (Groupe A)
Guinée Bissau – Éthiopie (Groupe A)
Égypte – Burkina Faso (Groupe A)
Togo – Soudan du Sud (Groupe B)
Mauritanie – Soudan (Groupe B)
Sénégal – RD Congo (Groupe B)
Zimbabwe – Lesotho (Groupe C)
Bénin – Rwanda (Groupe C)
Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C)
Libye – Île Maurice (Groupe D)
Angola – Eswatini (Groupe D)
Cameroun – Cap-Vert (Groupe D)
Congo – Niger (Groupe E)
Maroc – Zambie (Groupe E)
Gambie – Seychelles (Groupe F)
Kenya – Burundi (Groupe F)
Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe F)
Mozambique – Somalie (Groupe G)
Ouganda – Botswana (Groupe G)
Algérie – Guinée (Groupe G)
Malawi – São Tomé-et-Principe (Groupe H)
Namibie – Liberia (Groupe H)
Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H)
République centrafricaine – Tchad (Groupe I)
Madagascar – Comores (Groupe I)
Mali – Ghana (Groupe I)




Que se passe-t-il en Tunisie?
Nous expliquons sur notre chaîne YouTube . Abonnez-vous!





Source link

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut